На главную Карта сайта  Главная  АКДИ  Архив материалов  Реклама  Контакты
 Тематические разделы
Бухучет
Налоги
Право
Экономика
Финансы
 Органы госвласти
Государственная Дума РФ
Совет Федерации РФ
Конституционный Суд РФ
Высший Арбитражный Суд РФ
Федеральная налоговая служба РФ
 Продукты и услуги
Издания и подписка
Альтернативные подписные агентства
Консультационная площадка ВКП
 Индикаторы
Курсы иностранных валют

Котировки драгоценных металлов

Ключевая ставка ЦБ РФ
8% (+0,5%)
(История)
Текущая ставка рефинансирования ЦБ
8,25% (+0,25%)
(История)
МРОТ - 5554 руб.
(Подробнее)

! Дорогие Читатели!

Всё течёт, всё изменяется. Пришло время перемен и для нашего сайта. Надеемся, что объединение с порталом «Экономики и жизни» вам понравится. Все привычные, полезные и любимые разделы АКДИ вы сможете найти на www.eg-online.ru, но уже в более современном, удобном формате. Как известно, всякая перемена, даже перемена к лучшему, всегда сопряжена с неудобствами. Надеемся, что это не станет для вас препятствием и мы будем встречаться на www.eg-online.ru.

Подробнее об объединение


Налоги




Если работник задержался в командировке


Еженедельник "Экономика и жизнь" N 25, 2010 г.

Были ли в вашей практике случаи, когда работник выезжал в командировку раньше даты, указанной в командировочном удостоверении, или задерживался в месте командирования после окончания командировки (например, оставался на период отпуска)? Тогда дата в проездном документе не будет совпадать с датами прибытия или выбытия в командировочном удостоверении. Посмотрим, может ли организация принять такие проездные затраты в расходы по налогу на прибыль и облагается ли стоимость билета НДФЛ.

Налог на доходы физических лиц

Скорее всего при несовпадении дат, указанных в проездных документах командированного лица, с датами, зафиксированными в командировочном удостоверении, налоговики будут настаивать на том, что компенсация расходов за проезд не связана со служебной командировкой. Объяснение простое: работник отбыл в командировку раньше или вернулся позже, значит, у него были личные причины. И если организация оплачивает такой проезд, у сотрудника возникает доход в натуральной форме, облагаемый налогом на доходы физических лиц. Минфин России в письме от 10.06.2010 № 03-04-06/6-111 (см. текст письма) придерживается аналогичного мнения, но при этом обращает внимание на один нюанс.

Если период пребывания в месте командирования значительно превышает срок, установленный приказом на командировку (например, сотрудник решил провести отпуск в этом же месте), работник от оплаты организацией проезда получает экономическую выгоду (ст. 41 НК РФ). Следовательно, стоимость билета облагается НДФЛ согласно ст. 211 НК РФ. Но если работник остается в месте командирования на выходные или нерабочие праздничные дни, такая оплата, по мнению Минфина, не приводит к возникновению экономической выгоды.

Аналогичный подход используется и когда работник выезжает в командировку до ее начала. То есть если командировке предшествует длительное нахождение работника в месте командирования, можно говорить о личной выгоде и соответственно доходе в натуральной форме и НДФЛ. В случае если речь идет о выходных или нерабочих праздничных днях, объекта обложения НДФЛ не возникает.

Арбитражная практика решает этот вопрос в пользу налогоплательщика. Так, ФАС Уральского округа в постановлении от 19.06.2007 № Ф09-3838/07-С2 отклонил решение налогового органа об обложении налогом на доходы физических лиц стоимости проезда работника, который провел отпуск в месте командирования. Суд посчитал, что возмещение стоимости перелета считается компенсацией расходов, а не доходом работника (п. 3 ст. 217 НК РФ). При этом совпадение дат не является обязательным условием для возмещения расходов на проезд к месту командирования и обратно.

Налоговики пытались усилить свою позицию, сославшись на письма Минфина России от 10.11.2005 № 03-03-04/2/111 и от 10.03.2006 № 03-05-01-04/111. Но арбитры в своем решении не обязаны были руководствоваться данными документами.

Таким образом, если организация оплачивает работнику проезд и не удерживает при этом налог на доходы физических лиц, свое решение ей скорее всего придется отстаивать в суде.

 

Налог на прибыль

В письмах Минфина России, а также в указанном выше постановлении ФАС Уральского округа говорится, что оплата проезда может учитываться в расходах по прибыли, даже если дата в билете не соответствует дате в приказе на командировку. Чиновники считают, что указанные затраты были бы понесены в любом случае независимо от срока пребывания работника в месте назначения. Поэтому, чтобы признать стоимость проездного билета в расходах по прибыли, время, проведенное в месте командирования, не имеет значения. Главное, чтобы либо даты в билете и приказе совпадали, либо задержка выезда сотрудника из места командировки (или более ранний выезд к месту назначения) произошла с разрешения руководителя, подтверждающего целесообразность произведенных расходов (письмо Минфина России от 01.04.2009 № 03-04-06-01/74). На наш взгляд, снизить риск спора с налоговыми органами организации поможет служебная записка, завизированная руководителем. В ней работнику следует указать, по каким обстоятельствам ему нужно вылететь в место командирования раньше установленного срока или задержаться там.

Обратите внимание: если на отраженную в командировочном удостоверении дату начала или окончания командировки нет рейсов или билетов и по этой причине сотрудник вылетает раньше установленного срока или задерживается, руководителю следует своим приказом изменить (продлить) срок командировки. Тогда суммы возмещения расходов на проезд будут освобождаться от обложения НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ) и учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ) (письмо Минфина России от 01.04.2009 № 03-04-06-01/74).

 

Если работник заболел

Мы рассмотрели ситуацию, когда работник задержался или выехал в место проведения командировки раньше по личным делам. Однако задержка в командировке может случиться из-за болезни. Надо ли в таком случае издавать приказ о продлении командировки? Подлежат ли возмещению стоимость проезда, оплата в гостинице? На наш взгляд, отдельного приказа о продлении командировки не нужно. Как и в предыдущем случае, можно ограничиться служебной запиской, в которой указана причина продления командировки. А основанием для возмещения дополнительных расходов будет резолюция руководителя на этой записке. Кроме того, в соответствии с п. 25 Положения об особенностях направления работника в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, работнику в случае временной нетрудоспособности возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства. За период временной нетрудоспособности сотруднику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, организация обязана возместить работнику суточные за время болезни, дополнительные расходы по найму жилого помещения и оплате проезда, а также выплатить пособие по временной нетрудоспособности. При соответствующем подтверждении данные расходы учитываются для целей налогообложения прибыли и не облагаются НДФЛ.

 

Н. Гудков


Материалы сайта «Экономика и жизнь»

Суточные за однодневную командировку: НДФЛ не будет

Могут ли суточные, выплаченные сотрудникам, которые направлены в однодневную командировку, рассматриваться в качестве компенсационных выплат, не облагаемых НДФЛ? Этот вопрос нередко становится предметом налоговых споров, 11 сентября 2012 г. Президиум ВАС РФ поставил точку в этом споре.

Документация: сроки хранения и передача в архив

Сроки хранения документов бухгалтерского и налогового учета прописаны в законодательстве. По истечении этих сроков документы уничтожаются. Но всегда ли оправданы такие действия? В каких случаях может появиться необходимость хранить документацию за пределами общих сроков? И можно ли хранить документы в электронном виде?

Обновленная «упрощенка»

В настоящей статье мы расскажем обо всех поправках, касающихся общей «упрощенки».

Объединение интернет-порталов АКДИ и «Экономика и жизнь». Новости за 22.09.2014. Экономика и Жизнь.
Книжный интернет-магазин
На главную
21:51 | 30.09.2014 г.
22.09.2014 | новости эж | печать

Объединение интернет-порталов АКДИ и «Экономика и жизнь»

На сайте «Экономики и жизни» привычные вам рубрики сайта АКДИ приобрели новые названия: «Бухгалтеру» вместо «Бухучет», «Юристу» вместо «Право», «Руководителю» вместо «Экономика». Добавилась новая рубрика «Личное», которая собрала в себя всё, что больше связано с жизнью, чем с экономикой, бухучетом и налогами.

Для вашего удобства все законы и нормативные правовые акты собраны в разделе «Документы», консультации в разделе «Консультации», а новости, как ни странно, в разделе «Новости».

Отдельная гордость это архивы наших изданий, размещенные на сайте, например, архив газеты с 2005 года. Большинство материалов сайта находятся в открытом доступе, часть доступна по подписке.

На сайте «ЭЖ» можно задать вопрос экспертам редакции, оформить подписку на издания, купить книги нашего издательства.

Спасибо, что были с нами все эти годы. Искренне желаем продлить наше с вами знакомство и сотрудничество уже на страницах сайта www.eg-online.ru.

Это удобно: для получения ежедневной рассылки новостей сайта "Экономика и жизнь" перейдите по ссылке
Новости партнеров:
Книги нашего издательства: серия Мировая культура
Объединение интернет-порталов АКДИ и «Экономика и жизнь». Новости за 22.09.2014. Экономика и Жизнь.
Книжный интернет-магазин
На главную
21:51 | 30.09.2014 г.
22.09.2014 | новости эж | печать

Объединение интернет-порталов АКДИ и «Экономика и жизнь»

На сайте «Экономики и жизни» привычные вам рубрики сайта АКДИ приобрели новые названия: «Бухгалтеру» вместо «Бухучет», «Юристу» вместо «Право», «Руководителю» вместо «Экономика». Добавилась новая рубрика «Личное», которая собрала в себя всё, что больше связано с жизнью, чем с экономикой, бухучетом и налогами.

Для вашего удобства все законы и нормативные правовые акты собраны в разделе «Документы», консультации в разделе «Консультации», а новости, как ни странно, в разделе «Новости».

Отдельная гордость это архивы наших изданий, размещенные на сайте, например, архив газеты с 2005 года. Большинство материалов сайта находятся в открытом доступе, часть доступна по подписке.

На сайте «ЭЖ» можно задать вопрос экспертам редакции, оформить подписку на издания, купить книги нашего издательства.

Спасибо, что были с нами все эти годы. Искренне желаем продлить наше с вами знакомство и сотрудничество уже на страницах сайта www.eg-online.ru.

Это удобно: для получения ежедневной рассылки новостей сайта "Экономика и жизнь" перейдите по ссылке
Новости партнеров:
Книги нашего издательства: серия Русский мир
 Наши партнеры


     

Использование материалов сайта возможно только с разрешения редакции.
Интернет-сервер "АКДИ Экономика и жизнь" зарегистрирован Госкомитетом по печати. Рег. № 016119 от 15 мая 1997 г.

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2010, all rights reserved.
Тел.: (499) 152-68-65, факс: (499) 155-87-96,